Ambassade du Gabon au Togo, Ambassade du Gabon au Bénin et Ambassade du Gabon au Ghana. Bienvenue sur le site de l'Ambassade du Gabon au Togo, Bénin et au Ghana. Ambassade de la République Gabonaise au Togo, Ambassade de la République du Gabon au Benin, Ambassade de la République du Gabon au Ghana. Visa du Gabon au Togo, Bénin et au Ghana. Consulat du Gabon au Togo, Consulat du Gabon au Bénin et Ambassade du Gabon au Ghana.

+228 22 26 75 63

Gouvernement

photo_ministre

REMANIEMENT DU GOUVERNEMENT DE LA REPUBLIQUE GABONAISE

(Lundi, 21 août 2017)

 Par décret n° 252 du Président de la République en date du 21 août 2017, Sur proposition du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, Le Gouvernement de la République est remanié ainsi qu’il suit :

 

MINISTRES D’ETAT :

1- Ministre d’Etat, Ministre de la famille, de la Protection Sociale et de la Solidarité Nationale : M. Paul BIYOGHE MBA

 2- Ministre d’Etat, Ministre des Infrastructures, des Travaux Publics et de l’Aménagement du Territoire : M. Jean-Pierre OYIBA

 3- Ministre d’Etat, Ministre de l’Habitat, de la Ville Et de l’Urbanisme : M. Josué MBADINGA MBADINGA

 4- Ministre d’Etat, Ministre de la Foret, de la Mer et de l’Environnement : M. Pacôme MOUBELET BOUBEYA

 5- Ministre d’Etat, Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique : M. Guy-Bertrand MAPANGOU

 6- Ministre d’Etat, Ministre de la Sante : Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE

 7- Ministre d’Etat, Ministre de la Communication, de l’Economie Numérique, de la Culture, des Arts et Traditions, Charge de l’Education Populaire et de l’Instruction Civique, Porte-Parole du Gouvernement : M. Alain-Claude BILIE-BY-NZE

 8- Ministre d’Etat, Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, Charge des Droits Humains : M. Francis NKEA NZIGUE

 9- Ministre d’Etat, Ministre du Budget et des Comptes Publics : M. Jean-Fidèle OTANDAULT

 

 MINISTRES :

10- Ministre de l’Economie, de la Prospective et de la Programmation du Développement Durable : M. Régis IMMONGAULT TATANGANI

 11- Ministre des Affaires Présidentielles et de la Défense Nationale : M. Etienne MASSARD KABINDA MAKAGA

12- Ministre des Transports et de la Logistique : Mme Estelle ONDO

 13- Ministre des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Entreprenariat National et de l’Insertion des Jeunes : M. Biendi MAGANGA MOUSSAVOU

 14- Ministre de la Promotion des Investissements Privés, du Commerce et de l’Industrie : Mme Madeleine BERRE

 15- Ministre de l’Eau et de l’Energie : M. Patrick EYOGO EDZANG

 16- Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération, de la

Francophonie et de l’Intégration Régionale, Chargé des Gabonais de l’Etranger : M. Noël Nelson MESSONE

 17- Ministre du Travail, de l’Emploi et de la Formation Professionnelle : Mme Carmen NDAOT

 18- Ministre des Relations avec les Institutions Constitutionnelles,  Charge de la mise en œuvre des Actes du Dialogue Politique : M. Blaise LOUEMBE

 19- Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage, Charge du Programme Graine : M. Yves-Fernand MANFOUMBI

 20- Ministre des Mines : M. Christian MAGNAGNA

 21- Ministre du Pétrole et des Hydrocarbures : M. Pascal HOUAGNI AMBOUROUE

 22- Ministre de la Fonction Publique, de la Modernisation du Service Public, Charge de la Réforme de l’Etat : M. Jean-Marie OGANDAGA

 23- Ministre de l’Intérieur, de la Sécurité, Charge de la Décentralisation et du Développement Local : M. LAMBERT MATHA

 24- Ministre de l’Education Nationale : Mme Nadine Patricia ANGUILET épouse OBAME

 25- Ministre des Sports, du Tourisme et des Loisirs : M. Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO

  

MINISTRES DELEGUES

 26- Ministre Délégué auprès du Premier Ministre, Chef du

Gouvernement, Charge des Affaires Foncières et du Domaine Public : M. Guy-Maixent MAMIAKA

 27- Ministre Délégué auprès du Premier Ministre, Chef du Gouvernement, Charge de la Décennie de la Femme, de l’Egalite des Chances et de l’Investissement Humain : Mme Clotilde Chantal MBOUMBA LOUEY

 28- Ministre Délégué auprès du Ministre d’Etat, Ministre de la Famille, Charge de la Protection Sociale et de La Solidarité Nationale : M. Jonathan NDOUTOUME NGOME

 29- Ministre Délégué auprès du Ministre d’Etat, Ministre des Infrastructures, des Travaux Publics et de l’Aménagement du Territoire : M. Anicet MBOUMBOU MIYAKOU

 30- Ministre Délégué auprès du Ministre d’Etat, Ministre de l’Economie Numérique, de la Culture et des Arts Traditionnels, Charge de l’Instruction Civique, Porte-Parole du Gouvernement : Mme Chantal AKOUOSSO

 31- Ministre Délégué auprès du Ministre d’Etat, Ministre du Budget et des Comptes Publics : Mme Irène Patricia BOUSSAMBA

 32- Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Economie, de la Prospective Et De La Programmation du développement : Mme Edwige BETHA ESSOUKOU

 33- Ministre Délégué auprès du Ministre de la Promotion des Investissements Prives, du Commerce et de l’Industrie : Mme Irène LINDZONDZO

 34- Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l’Intégration Régionale, Charge des Gabonais de L’Etranger : Mme Sylvie Léocadie NZAOU

 35- Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Etrangères, de la Coopération, de la Francophonie et de l’Intégration Régionale, Charge des Gabonais de L’Etranger : M. Placide NDONG MEYO

 36- Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage, Charge du Programme Graine : Mme Patricia TAYE

 37- Ministre Délégué auprès du Ministre de l’Education Nationale : M. Joseph MOUNDZIEGOU

NOMINATIONS DANS LES INSTITUTIONS

(Lundi, 21 août 2017)

 Par décret n° 248 du Président de la République, Chef de l’Etat, en date du 21 août 2017, est nommé Vice-Président de la République : M. Pierre-Claver MAGANGA MOUSSAVOU

Par décret n° 249 du Président de la République, Chef de l’Etat, en date du 21 août 2017, est nommé Président du Conseil Economique et Social : M. René N’DEMEZOO OBIANG

Par décret n° 250 du Président de la République, Chef de l’Etat, en date du 21 août 2017, est nommé Président du Conseil National de la Démocratie : M. Séraphin NDAOT REMBOGO

 

 

—————————————————————————————————————————————————————————————–

                                                                                                                   photo_ministre

Le Premier ministre du Gabon, Emmanuel Issoze Ngondet, a publié, le 2 octobre 2016, la liste du « gouvernement d’ouverture ». La nouvelle équipe est composée de 40 membres parmi lesquels des personnalités de la société civile, quelques leaders de l’opposition et naturellement des personnalités de la majorité présidentielle.

Liste du gouvernement Issoze Ngondet

1. Premier Ministre, Chef du Gouvernement M. Emmanuel ISSOZE NGONDET

2. Vice-Premier Ministre, Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat social et du Logement M. Bruno BEN MOUBAMBA

3. Ministre d’Etat, Ministre du Développement social et familial, de la Prévoyance sociale et de la Solidarité nationale M. Paul BIYOGHE MBA

4. Ministre d’Etat, Ministre des Infrastructures, des Travaux publics et de l’Aménagement du territoire M. Jean-Pierre OYIBA

5. Ministre d’Etat, Ministre des Affaires étrangères, de la Francophonie et de l’Intégration régionale, chargé des Gabonais de l’étranger M. Pacôme MOUBELET BOUBEYA

6. Ministre d’Etat, Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de la Formation des cadres M. Denise MEKAM’NE, épouse TATY

7. Ministre d’Etat, Ministre de l’Eau et de l’Energie M. Guy-Bertrand MAPANGOU

8. Ministre d’Etat, Ministre de l’Economie numérique, de la Communication, de la Culture et des Arts, Porte-parole du Gouvernement M. Alain-Claude BILIE-BY-NZE

9. Ministre d’Etat, Ministre des Relations avec les institutions constitutionnelles, chargé du dialogue politique M. Francis NKEA

10. Ministre de l’Economie, de la Prospective et de la Programmation du développement M. Régis IMMONGAULT TATAGANI

11. Ministre, Secrétaire général de la Présidence de la République, chargé de la Défense nationale M. Etienne MASSARD KABINDA MAKAGA

12. Ministre de l’Economie forestière, de la Pêche et de l’Environnement, chargée de la protection et de la gestion durable des écosystèmes Mme. Estelle ONDO 13. Ministre de la Justice, garde des Sceaux, chargé des droits humains M. Alexis BOUTAMBA

14. Ministre du Travail, de l’Emploi, de la Formation technique et professionnelle et de l’Insertion des jeunes M. Eloi NZONDO

15. Ministre de la Santé publique et de la Population M. Léon NZOUBA

16. Ministre du Pétrole et des Hydrocarbures M. Etienne Dieudonné NGOUBOU

17. Ministre de l’Egalité des chances M. Blaise LOUEMBE

18. Ministre de la Promotion des investissements privés, du Commerce, du Tourisme et de l’Industrie Mme. Madeleine BERRE

19. Ministre des Transports et de la Logistique Mme Flavienne MFOUMOU ONDO

20. Ministre des Mines M. Christian MAGNAGNA

21. Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage, chargé de la mise en œuvre du programme Graine M. Yves Fernand MANFOUMBI

22. Ministre du Budget et des Comptes publics M. Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO

23. Ministre de la Promotion des petites et moyennes entreprises, chargé de l’entrepreunariat national M. Biendi MAGANGA MOUSSAVOU

24. Ministre de la Réforme de l’Etat M. Joël PONO OPAPE

25. Ministre de l’Education nationale et de l’Education civique M. Florentin MOUSSAVOU

26. Ministre de la Jeunesse et des Sports Mme Nicole ASSELE

27. Ministre de la Fonction publique M. Jean-Marie OGANDAGA

28. Ministre de l’Intérieur, de la Sécurité et de l’Hygiène publiques, chargé de la décentralisation et du développement local M. Lambert MATHA

29. Ministre déléguée auprès du Vice-premier Ministre, Ministre de l’Urbanisme, chargée de l’habitat social et du logement Mme. Edwige ESSOUKOU, épouse BETHA

30. Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, Ministre des Affaires étrangères, chargé de l’intégration régionale et des Gabonais de l’étranger M. Calixte NSIE EDANG

31. Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, Ministre de l’Economie numérique, de la Communication, chargé de la culture et des arts M. Olivier KOUMBA MBOUMBA

32. Ministre déléguée auprès du Ministre du Travail, chargée de la formation technique et professionnelle Mme. Patricia TAYE

33. Ministre délégué auprès du Ministre du Budget, chargé des comptes sociaux M. Guy-Maixent MAMIAKA 34. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Economie, chargé de la prospective et de la programmation du développement M. Pascal HOUANGNI AMBOUROUE

35. Ministre délégué auprès du Ministre du Budget, chargé du budget et du financement des pensions M. Noël MBOUMBA

36. Ministre déléguée auprès du Ministre de l’Economie forestière, chargée de la pêche Mme. Chantal MEBALE

37. Ministre déléguée auprès du Ministre de l’Agriculture, chargée de l’agro-industrie Mme. Françoise ASSENGONE OBAME

38. Ministre déléguée auprès du Ministre de l’Intérieur, chargée de la décentralisation et du développement local Mme. Lucienne OGOUWALANGA AWORE

39. Ministre déléguée auprès du Ministre de la Promotion des investissements privés, chargée du tourisme et de l’industrie Mme. Irène LINDZONDZO

40. Ministre déléguée auprès du Ministre de l’Education nationale, chargée de l’enseignement primaire Mme. Lucie AKALANE

Source: http://www.afrik.com/ lundi 3 octobre 2016 / par Pierre Eric Mbog Batassi

LE NOUVEAU GOUVERNEMENT GABONAIS

  

 

Par décret du Président de la République, Chef de l’Etat numéro 487/PR/PM en date du vendredi 11 septembre 2015, le gouvernement de la République a été remanié comme suit :

Premier Ministre, Chef du Gouvernement : Pr. Daniel ONA ONDO

  1. 1er vice Premier Ministre, Ministre de la Santé, de la Prévoyance sociale et Solidarité nationale : M. Paul BIYOGHE MBA
  2. 2e vice Premier Ministre, Ministre de la Justice et des Droits Humains, Garde des Sceaux : M. Séraphin MOUNDOUNGA
  3. 3e vice Premier Ministre, Ministre de la Formation professionnelle et de l’Insertion des jeunes : Général de Corps d’armée, Flavien NZIENGUI NDZOUNDOU

MINISTRES D’ETAT

  1. Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères, de la Francophonie et de l’intégration régionale : M. Emmanuel ISOZET NGONDET
  2. Ministre d’Etat, Ministre de l’Agriculture et de l’Entreprenariat agricole, chargé de la mise en œuvre du programme Graine : M. Matthieu MBOUMBA NZIENGUI
  3. Ministre d’Etat, Ministre des Infrastructures, des Travaux publics et de l’Aménagement du territoire : M. Jean-Pierre OYIBA
  4. Ministre d’Etat, Ministre de la Pêche et de l’Elevage : M. Gabriel NTCHANGO

MINISTRES

  1. Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche Scientifique : Maître Denise MEKAMNE
  2. Ministre de la Communication, porte-parole du gouvernement : M. Alain-Claude BILIE-BY-NZE
  3. Ministre de la Jeunesse, des Sports et des Loisirs : M. Blaise LOUEMBE
  4. Ministre des Relations avec les institutions constitutionnelles : Pr. Léon NZOUBA
  5. Ministre de l’Intérieur, de la Décentralisation, de la Sécurité et de l’Hygiène publique : M. Pacôme MOUBELET BOUBEYA
  6. Ministre du Pétrole et des Hydrocarbures : M. Etienne Dieudonné NGOUBOU
  7. Ministre de l’Energie et des Ressources hydrauliques : M. Guy-Bertrand MAPANGOU
  8. Ministre du Développement durable, de l’Economie et de la Promotion des investissements et de la prospective : M. Régis IMMONGAULT TATANGANI
  9. Ministre du Commerce, des petites et moyennes entreprises, de l’artisanat, du tourisme et du développement des services : Mme Madeleine BERRE
  10. Ministre de l’Urbanisme et du Logement : M. Désiré GUEDON
  11. Ministre des Transports : M. Ernest MPOUHO EPIGA
  12. Ministre des Mines et de l’Industrie : M. Rufin Martial MOUSSAVOU
  13. Ministre du Budget et des Comptes publics : M. Christian MAGNAGNA
  14. Ministre de la Fonction publique, de la Réforme administrative et de la Modernisation des cadres juridiques et institutionnels : M. Jean-Marie OGANDAGA
  15. Ministre de la Culture, des Arts et de l’Education civique : Mme Paulette MENGUE
  16. Ministre du Travail et de l’Emploi : M. Simon NTOUTOUME EMANE
  17. Ministre de l’Economie numérique et de la Poste : M. Pastor NGOUA NEME
  18. Ministre de l’Education nationale et de l’Enseignement technique : M. Florentin MOUSSAVOU
  19. Ministre de la Défense nationale : M. Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO
  20. Ministre de la Protection de l’environnement et des Ressources naturelles, de la forêt et de la mer : Mme Flore MISTOUL
  21. Ministre de l’Egalité des chances et des Gabonais de l’étranger : Mme Patricia TAYE

MINISTRES DELEGUES

  1. Ministres déléguées auprès du 1er vice Premier Ministre, Ministre de la Santé, de la Prévoyance sociale et de la Solidarité nationale : Madame Célestine OGUEWA BA et Madame Marie-Françoise DIKOUMBA
  2. Ministre délégué auprès du 3e vice Premier Ministre, Ministre de la Formation professionnelle et de l’Insertion des jeunes : Madame Nicole ASSELE
  3. Ministre délégué auprès du Ministre d’Etat, Ministre des Affaires Etrangères, de la Francophonie et de l’intégration régionale : M. Calixte Isidore NSIE EDANG
  4. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Intérieur, de la Décentralisation, de la Sécurité et de l’Hygiène publique : M. Guy Maixent MAMIAKA
  5. Ministres déléguées auprès du Ministre du Développement durable, de l’Economie et de la Promotion des investissements et de la prospective : Madame Marie Julie BILOGHE et Madame Chantal MEBALE
  6. Ministre délégué auprès du Ministre du Budget et des Comptes publics : M. Noël MBOUMBA
  7. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Education nationale et de l’Enseignement technique : M. Janvier NGUEMA MBOUMBA
  8. Ministre délégué auprès du Ministre de la Protection de l’Environnement et des Ressources naturelles, de la forêt et de la mer : M. Crépin GOWDOCK
  9. Ministre déléguée auprès du Ministre du Commerce, des petites et moyennes entreprises, de l’artisanat, du tourisme et du développement des services : Madame Irène LINDZONDZO
  10. Ministre délégué auprès du Ministre de l’Urbanisme et du Logement : M. Jean Sylvain BEKALE NZE

Le Gouvernement de la République Gabonaise , en place depuis  le 11 Septembre 2015 , et placé sous la direction de Monsieur le Professeur Daniel ONA ONDO , Premier Ministre , Chef du Gouvernement , connaît quelques retours et de nouvelles entrées de personnalités effectuant leurs premières armes au sein d’une équipe gouvermentale .

Les retours

M. Paul BIYOGHE MBA

1er vice Premier Ministre, Ministre de la Santé, de la Prévoyance sociale et Solidarité nationale :

Général de Corps d’arméeFlavien NZIENGUI NDZOUNDOU

3e vice Premier Ministre, Ministre de la Formation professionnelle et de l’Insertion des jeunes

M. Alain-Claude BILIE-BY-NZE

Ministre de la Communication, porte-parole du gouvernement :

Pr. Léon NZOUBA

Ministre des Relations avec les institutions constitutionnelles :

M. Florentin MOUSSAVOU ( à droite )

Ministre de l’Education nationale et de l’Enseignement technique :

Madame Célestine OGUEWA BA

Ministre déléguée auprès du 1er vice Premier Ministre, Ministre de la Santé, de la Prévoyance sociale et de la Solidarité nationale :

Les entrants

M.Mathieu MBOUMBA NZIENGUI

Ministre d’Etat, Ministre de l’Agriculture et de l’Entreprenariat agricole, chargé de la mise en œuvre du programme GRAINE.

Madame Madeleine BERRE

Ministre du Commerce, des petites et moyennes entreprises, de l’artisanat, du tourisme et du développement des services

M. Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO

Ministre de la Défense nationale

Madame Flore MISTOUL

Ministre de la Protection de l’environnement et des Ressources naturelles, de la forêt et de la mer

Madame Patricia TAYE

Ministre de l’Egalité des chances et des Gabonais de l’étranger

Madame Nicole ASSELE

Ministre délégué auprès du 3e vice Premier Ministre, Ministre de la Formation professionnelle et de l’Insertion des jeunes

Madame Chantal MEBALE

Ministre déléguée auprès du Ministre du Développement durable, de l’Economie et de la Promotion des investissements et de la prospective

M. Noël MBOUMBA

Ministre délégué auprès du Ministre du Budget et des Comptes publics :

M. Janvier NGUEMA MBOUMBA

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Education nationale et de l’Enseignement technique

M. Crépin NGWODOCK

Ministre délégué auprès du Ministre de la Protection de l’Environnement et des Ressources naturelles, de la forêt et de la mer

Madame Irène LINDZONDZO

Ministre déléguée auprès du Ministre du Commerce, des petites et moyennes entreprises, de l’artisanat, du tourisme et du développement des services

Jean-Sylvain BEKALE NZE

 M.Jean Sylvain NZE BEKALE 

Ministre délégué auprès du Ministre de l’Urbanisme et du Logement .

Le réseau social togolais Le réseau social du Benin Le réseau social du Burkina Faso Le meilleur site des annonces du Togo The interest based social network Le moteur de recherche togolais Le réseau social Africain - The best african social network